Чтение в удовольствие

11 советов, как превратить чтение в удовольствие
                1.  Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он начнет читать сам, сохраняйте ритуал чтения «после обеда» или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди.
                2.  Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должна уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой. А через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!
                3.  Читайте сами «про себя» на глазах у ребенка. Он должен видеть, что вам это нравится.
                4. Смиритесь, что ребенок будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему самому сочинять истории в картинках.
                5.  Подпишитесь на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт, что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.
                6.  Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.
                7.  Попробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику. Может быть, он еще не нашёл то, что ему по вкусу.
                8.  Устройте небольшую библиотеку прямо у него в комнате.
                9.  Ходите вместе в книжный магазин, когда там не много людей. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему-то не устроит, идите на компромисс: мы купим её, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне.
              10.    Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скучает.
              11.     Обсуждая с ребенком его дела, всегда можно найти какую-то параллель в литературе: «Слушай, это прямо, как у Чехова», «А помнишь, как у Кассиля Оська вышел из подобной ситуации?» Ребенок привыкнет искать ответы на свои вопросы у писателей и будет чаще общаться с книгой.


Учите ребёнка пересказывать короткие рассказы. Поначалу к каждому рассказу задавайте вопросы - они помогут малышу последовательно воспроизвести содержание только что прослушанного текста. Стимулируйте ребёнка давать ответы на поставленные вопросы не односложно, а распространённо, повторяя словосочетания, содержащиеся в самом вопросе.

Например, вопрос взрослого: "Кто спал на крыше?" - ответ ребёнка: "Кошка спала на крыше" (а не просто: "Кошка".)Помните, от малыша не требуется дословный пересказ только что прослушанного рассказа. Важно учить ребёнка пересказывать знакомый текст, сначала на картинки и вопросы, а затем уже самостоятельно.

Игра " Послушай и ответь"Послушай рассказ.Ракета.Летом мы жили у моря. Брат Алёша строил ракету. Он брал морской песок и глину. Хороша работа!Ответь на вопросы.Где мы жили летом? Когда мы жили у моря? Что строил брат Алёша? Кто строил ракету? Из чего он строил ракету?


Послушай рассказ.Книга.Юра живёт у деда. Дедушка купил внуку книгу. Юра знает все буквы. Он читает стихи.Ответь на вопросы.Кто живёт у деда? У кого живёт Юра? Что купил дедушка внуку? Кто купил внуку книгу? Что знает Юра? Что читает Юра?


Послушай рассказ.

Ясли.Люда и Никита ходят в ясли. Малыши любят играть. Никита строит дом. У Люды кукла. Они учат куклу читать.Ответь на вопросы.Куда ходят Люда и Никита? Кто ходит в ясли? Что любят делать малыши? У кого кукла? Что строит Никита? Кого учат читать малыши?


Похожее изображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий